версия сайта

Эколята-Дошколята

Снежный городок Эколят.

Свежо и морозно! Картина как в сказке:
игры со снегом, коньки и салазки.
Нам очень по нраву мороз и ледок
построим мы вместе свой городок.

Наш детский сад продолжает участвовать в муниципальном этапе природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята». Следующим этапом проекта было строительство «Снежного городка Эколят».

Начало зимы не радовало наличием снега и всё же мы его дождались. У педагогов детского сада появилась возможность порадовать своих ребятишек снежными постройками.

Вначале был разработаны план – схема, готовили территорию, дети помогали сгребать снег в кучки, после чего они превратились в яркие зелёные ёлочки и в сказочных героев «Эколят».

Между ёлочками, около горки и «летающей тарелки» ждут ребят на прогулку весёлые снеговики, сделанные из мусорных разноцветных мешков, наполненных снегом. А ещё на участке появилась весёлая гусеничка, так же сделанная их мешков со снегом. Такой вариант предложила И.С.Матафонова, воспитатель старшей группы; коллеги, ребята и родители поддержали её.

Потрудиться пришлось и над героями «Эколятами». Старания, терпение, мастерство к этому приложила Д.С.Подоксёнова, подменный воспитатель старшей и подготовительной групп.  Самой сложной, трудоёмкой оказалась первая фигура – подруга малышей-желудей Ёлочка.

На помощь в раскрашивании снежных фигур пришли коллеги детского сада.

Яркие и забавные фигуры украшают территорию нашего детского сада.

Дети с огромным любопытством разглядывают эти фигуры и узнают в них сказочных героев.

Стихина Ольга Александровна.

Новогодний праздник.

В рамках проекта «Эколята - дошколята» в МКДОУ «Сосновский детский сад» 25 декабря был организован  новогодний праздник для старшей разновозрастной группы «Новогодние приключения эколят». Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала.  Воспитанники, посмотрев мультфильм «Эколята» познакомились с весёлыми сказочными героями,  с гимном и клятвой эколят. С помощью родителей сделали образы сказочных героев «Эколоята-дошколята»

Воспитатели, участвовавшие, в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Соловья – разбойника, Лешего, Метелицу, Снегурочку и  Деда Мороза. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки, где  Соловей – разбойник украл Книгу леса, а без неё погибнет природа и не наступит Новый год. Чтобы спасти Книгу леса  дети исполняли «Танец снежных хлопьев», играли в игры с Лешим. Выполнение заданий превратилось в настоящее приключение. Участники активно помогали героям выполнить задания и спасти праздник.

На протяжении всего праздника у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям – «Эколятам» (Умница, Елочка, Шалун, Тихоня). Дети перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали герои-эколята. Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую задачу, с которой они прекрасно справились. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Воспитатель МКДОУ «Сосновский детский сад»

Матафонова Ирина Степановна

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"